Сообщения 71 - 80 из 87
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Отбор сборной. Регламент.
 
Мужской финал
 
 
Победили в отборе Гулинин, Догадин и Артюхина Курбанова
 
Хотел высказаться по регламенту. Мне кажется в наших условиях неправильно делать "французскую систему", то есть пулы, где потом один из соперников отдыхает и ждет другого... отдыхающий получает большое преимущество... из тех турниров с такой системой, что я помню - везде выигрывал тот, кто отдохнул (вчерашний турнир, ЧР клубов 2021, отбор сборной 2017). Единственное, где мне кажется применимо, это стыковые игры после швейцарки в тетах, из 16 игроков проходящих дальше сделать 4 верхних в кубок А, 13-16 в Б, остальные 8 могут играть стык, так мы стимулируем играть 4й и 5й тур швейцарки, а то там после 3-ех побед вообще нет смысла играть.
 
Цитата
EG пишет:
Хотел высказаться по регламенту. Мне кажется в наших условиях неправильно делать "французскую систему", то есть пулы, где потом один из соперников отдыхает и ждет другого... отдыхающий получает большое преимущество... из тех турниров с такой системой, что я помню - везде выигрывал тот, кто отдохнул (вчерашний турнир, ЧР клубов 2021, отбор сборной 2017). Единственное, где мне кажется применимо, это стыковые игры после швейцарки в тетах, из 16 игроков проходящих дальше сделать 4 верхних в кубок А, 13-16 в Б, остальные 8 могут играть стык, так мы стимулируем играть 4й и 5й тур швейцарки, а то там после 3-ех побед вообще нет смысла играть.
+1
 
Цитата
EG пишет:
Хотел высказаться по регламенту. Мне кажется в наших условиях неправильно делать "французскую систему", то есть пулы, где потом один из соперников отдыхает и ждет другого... отдыхающий получает большое преимущество... из тех турниров с такой системой, что я помню - везде выигрывал тот, кто отдохнул (вчерашний турнир, ЧР клубов 2021, отбор сборной 2017). Единственное, где мне кажется применимо, это стыковые игры после швейцарки в тетах, из 16 игроков проходящих дальше сделать 4 верхних в кубок А, 13-16 в Б, остальные 8 могут играть стык, так мы стимулируем играть 4й и 5й тур швейцарки, а то там после 3-ех побед вообще нет смысла играть.
А чем "наши условия" отличаются от любых других? И какое преимущество получает тот, кто отдыхал? Было и есть масса случаев (а в "Маяке" всегда кто-то отдыхает), когда тот, кто отдыхал - проигрывает тому, кто только что играл.
У каждого формата есть свои плюсы и минусы. (Минус той же швейцарки назван выше.) Пулы по французской системе, конечно, это формат больше для турнира с большим количеством участников - от 128 м до 1024. Хороши же пулы тем, что исключают использование доп. показателей, - победитель всегда определяется в игре. В данном случае круговая система - с финалом двух лучших или без него - практически гарантировала с "закрутку", с использованием доп. показателей. Что могло быть альтернативой?
Ну, а то, что в финал выходит команда с двумя победами, которая потом ждет другого претендента и снова побеждает, говорит лишь о том, что эта команда была очевидным фаворитом. А претендент - нет. А фаворитам свойственно чаще выигрывать. И отдых тут ни при чём.
 
+1
 
Николай, ну вот ты пишешь полную глупость про "гарантированный закрут по доппоказателям". Откуда им взяться, когда 4 команды играют по круговой матч между собой из 3 партий? Тем более, что дальше полуфиналы с учетом первых матчей. Всё честно и прозрачно. Для отбора из 4 это лучшее, что может быть. Французская система подразумевала сокращенный по времени отбор.. для оргов.
Ты весьма далек от регламентов, но судишь, как спец..
 
Цитата
NexVik пишет:
Откуда им взяться, когда 4 команды играют по круговой матч между собой из 3 партий? Тем более, что дальше полуфиналы с учетом первых матчей.
А ты посмотри результаты матчей. «Ты всё поймёшь, ты всё увидишь там!» :)
И интересы организаторов - тоже надо учитывать. Нет?
Результат турнира - объективен? Я считаю - вполне. А раз так, то и регламент тоже можно считать вполне приемлемым.
 
Коля, во Франции люди не играют больше 5 игр в день) и игры в среднем раз в 2-2,5 часа, есть возможность восстановиться или просто посидеть между играми, у нас финал обычно 8ая игра и к финалам я , например, прихожу почти полностью выжатым. На последнем турнире я сыграл 4 игры и потом 2 часа отдыхал, а Олег Воронов сыграл 6 игр, и почти не присел и не пообедал, и после этого мы начали играть финал... очевидно, что мы были в неравных условиях... я не против "французской системы", там действительно нет доп.показателей, но тогда , например, нужно устраивать обед после пула, чтобы выровнять шансы команд...
Сообщения 71 - 80 из 87
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)