Сообщения 81 - 90 из 103
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Дорожки и их покрытие в клубе "Северный шар"
 
Цитата
Волчки пишет:
Витя, заходишься, зачем выворачивать каждый раз...

На значек бронзовый сдала давно))
Прикращай бузить, давай попробуем на серебряный? Слабо?
Увы. Я даже на бронзовый не сдал. Куда мне с вами тягаться..
 
Дорогие друзья! Надеюсь что можно мне вас так называть! Мы ж все здесь друзья, в той или иной степени! Читаю я ту ветку и диву даюсь. Периодически, возникают каике-то проблемы в процессе игры и каждый получается недоволен. Да, некоторые недовольны своей игрой, но некоторые недовольны техническим состоянием дорожек! Возникают ситуации, когда, спортсмены (петанкуисты) проигрывают свои игры и от этого возникают споры. Споры о том что поляна не такая, прошел антициклон или вообще Земля налетела на небесную ось, и поэтому "я" проиграл!
А если капнуть поглубже? Может все дело в психологии? А может все дело в том что "я" не так хорошо играю, в тактическом и физическом плане? Мне все таки кажется что все дело в психологии!!! Ага, ты смотришь на площадку, и что же ты видишь? А ты видишь то, что эта площадка не такая как на той, на которой ты играешь постоянно, ну или периодически! И что? И все! Всё!!! У тебя в голове сразу бегают мысли - Как я буду на ней играть? Что я буду делать? Всё, ты уже проиграл! Ты проиграл самому себе!
Я всегда высказываю мысль, по крайней мере моя команда это знает, что не важно какой соперник, не важно какая поляна. Ты вышел и играешь так как ты умеешь на данный момент времени, именно в данную минуту и секунду!!! Мастеру надо буквально несколько бросков, чтобы понять как отскакивает шар, куда он летит при шуте, выбрать нужную высоту при поинте, и всё, игра у вас в кармане!

Что там происходит на остальных площадках? Как ты играют? Тебя в тот момент не должно это волновать! У тебя есть игра, у тебя есть команда, или ты сам играешь один (тет), ты весь в своей игре!

Ты в круге! Что там кричат сзади, сбоку, сверху... тебе это все до лампочки, большой такой 200 ваттной лампочки, твоя игра здесь и сейчас! Поляна! Да, бывают поляны разные! бывают отличные, бывают чуть похуже, а бывают корявые! Вот здесь и срабатывает такое понятие как мастерство! Мастерство, это именно то что помогает тебе именно на этой корявой поляне выиграть, бороться, ломать (ломай меня полностью!!!!) соперника и выигрывать!
Играть до самого последнего шара! Пока у тебя в руках есть шар, еще ничего не решено в игре! И это моя команда тоже знает, и постоянно им об этом говорю!
Спасибо что дочитали пост до конца! Подытожу! Что главнее мастерство или площадка, это как спорить о том, что первично, материя или сознание! Главное верить в себя, никогда, не при каких обстоятельствах (плохая площадка или неважное здоровье) не сдаваться и играть в свою игру! Расслабляйтесь и получайте удовольствие!
С уважением, ко всем игрокам, Сергей!
 
Спасибо !! Улыбаясь, могу сказать, что Лао Цзы, Платон, Нитче и Кьеркегард обратились к нам одновременно))
 
КАК у вас тут интересссноо......

На каком-то сайте, при помощи переводчика Googlе, читал статью под названием: "Петанк - игра тела и ума".
Заметьте, не шаров и камней с линолеумом или асфальтом...

(Даже в слове "линолеум" есть "ум"))))))
P.S.
Бузите дальше, а то мне, тут, без шаров, но с двумя, прилестными (от2 до 20мм)))) площадками, прямо у дома, ну, совершенно грустно...))))
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
GUS, +1
 
Выскажусь по площадкам и я. Клуб хотел разнообразить площадки до максимума, но предел есть во всём. И изменяя площадку петанк в классическом стиле это уже не петанк, площадок с такими извращениями все повидали: это и очень рыхлые площадке в Спутнике, и игра на траве в Калуге, игра на асфальте в Калуге, игра в лесу Смоленска, игра на изогнутых площадках в Спутнике - но всё это ближе к экстрим петанк. Теперь о спорных площадках клуба Северный шар: первая это очень крупные камни - где включается больше удача, а не мастерство... Если и оставлять такие камни, то не так часто, чтобы были места приземления не в сам камень. Две дорожки с линолеумом - добавили немного прыгучести, здесь случайностей меньше, но бывают совсем неадекватные отскоки после типа, шар или кош может войти под линолеум это уже перебор. Играть можно, конечно, на любом покрытии, но всё же должны быть хоть какие-то стандарты.
 
Цитата
Emperor пишет:
Выскажусь по площадкам и я. Клуб хотел разнообразить площадки до максимума, но предел есть во всём. И изменяя площадку петанк в классическом стиле это уже не петанк, площадок с такими извращениями все повидали: это и очень рыхлые площадке в Спутнике, и игра на траве в Калуге, игра на асфальте в Калуге, игра в лесу Смоленска, игра на изогнутых площадках в Спутнике - но всё это ближе к экстрим петанк. Теперь о спорных площадках клуба Северный шар: первая это очень крупные камни - где включается больше удача, а не мастерство... Если и оставлять такие камни, то не так часто, чтобы были места приземления не в сам камень. Две дорожки с линолеумом - добавили немного прыгучести, здесь случайностей меньше, но бывают совсем неадекватные отскоки после типа, шар или кош может войти под линолеум это уже перебор. Играть можно, конечно, на любом покрытии, но всё же должны быть хоть какие-то стандарты.
ты еще забыл упомянуть суперскую площадку в Ставрополе - дно спущенного пруда. ))))
 
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
Emperor пишет:
Выскажусь по площадкам и я. Клуб хотел разнообразить
ты еще забыл упомянуть суперскую площадку в Ставрополе - дно спущенного пруда. ))))
Я перечислял, только те на которых были рейтинговые соревнования РПФ, а так список намного шире (тут и первоначальные дорожки Ля Буля можно вспомнить, и наш пруд, и зимние забавы, и игрища на дороге без конца и края, и лысые площадки для бочче, и рыхлый песок Анапы) - но это уже не классика. Если четко описаны размер площадок, игровая зона ввода коша, определение аута, очень точный размер коша и игровых шаров, то как минимум и к покрытию должны быть нормы - по размеру фракции - не более кошона и определенной рыхлости, например - что и будет лицензируемыми полями для официальных турниров.
 
Цитата
Emperor пишет:
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
Emperor пишет:
Выскажусь по площадкам и я. Клуб хотел разнообразить
ты еще забыл упомянуть суперскую площадку в Ставрополе - дно спущенного пруда. ))))
Я перечислял, только те на которых были рейтинговые соревнования РПФ, а так список намного шире (тут и первоначальные дорожки Ля Буля можно вспомнить, и наш пруд, и зимние забавы, и игрища на дороге без конца и края, и лысые площадки для бочче, и рыхлый песок Анапы) - но это уже не классика. Если четко описаны размер площадок, игровая зона ввода коша, определение аута, очень точный размер коша и игровых шаров, то как минимум и к покрытию должны быть нормы - по размеру фракции - не более кошона и определенной рыхлости, например - что и будет лицензируемыми полями для официальных турниров.
Серега, после таких ярких заявлений, ты, как член Совета, просто обязан нас сирых просветить и выложить в обязательном! порядке нормативы официальных площадок для петанка. Ждемс..
 
Цитата
Emperor пишет:
Если четко описаны размер площадок, игровая зона ввода коша, определение аута, очень точный размер коша и игровых шаров, то как минимум и к покрытию должны быть нормы - по размеру фракции - не более кошона и определенной рыхлости, например - что и будет лицензируемыми полями для официальных турниров.

Сергей, чётких требований именно к площадкам нет. Ни у FIPJP, ни у CEP. Именно поэтому CEP, под давлением собственного же требования проводить ЧЕ в крытых помещениях (а специализированные спортивные сооружения - буледромы - в Европе есть, наверное, только во Франции) вынуждена всячески изворачиваться, создавая искусственные покрытия в спорткомплексах и т.п. У FIPJP - та же проблема, хотя в прошлом году вон как канадцы вышли из положения - поставили шатры.
У французской федерации есть свои требования к буледромам (раз есть буледромы - должны быть и требования), но они очень лаконичные, как и все французские регламенты, и устанавливают только требования к основанию (должно быть твёрдым и не разбиваться шарами - грунт, бетон и асфальт) и составу покрытия (песок, щебень или их смесь). Я тут уже писал об этом. Требований к размеру фракций, к толщине рыхлого слоя и к процентному содержанию составляющих - песка и щебня - нет. Поэтому, тут нужно исходить из сложившейся практики. То есть смотреть - как это делают другие. Именно поэтому я раз за разом ссылаюсь на известные мне примеры - на то, как выглядят площадки во Франции (на родине петанка) и какое покрытие обычно бывает официальных соревнованиях. Чаще всего рыхлый слой составляет местный щебень фракции 5-20. Но на большинстве виденных мною "вживую" площадок на бульварах, парках и дворах всё ещё проще - каменей меньше (иногда - вообще почти нет) и фракция ровнее.
Линолиума и камней размером 5-6 см я до сих пор нигде не видел... А, нет! Видел пару раз записи любительских игр в Марокко, кажется. Там были камни, похожие по размеру на те, что насыпаны на дорожках 1-3. Но их было заметно меньше - 3-5 на кв. м, м.б.
Изменено: Nicolas - 04.02.2019 10:14:51
Сообщения 81 - 90 из 103
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)