Сообщения 51 - 58 из 58
Переход на страницу   <<  
RSS
Совет, начавшийся 26 мая 2011 года
 
Согласен с товарищами за узаконивание деятельности, но не думаю, что именно это продвинет петанк в массы...
Хотя этим вопросом надо заняться - узнать сколько будет стоить официальное признание, сколько надо денег на содержание такого статуса... а потом уже думать... причем пойдут ли спонсоры на данный продукт по имени петанк или нет... Хотя есть своя фишка - это не новинка (то есть с точки зрения рекламы неплохой стартовый скачёк)... но далее нужно соответствовать статусу...
Массовость можно развивать и сейчас, проводя турниры новичков (когда они были последний раз), распространяя хотя бы китайские шары (возможно как подарок за участие в замен на турнирный взнос)...
Аналогично и с детьми - наличие инвентаря во многом способствует развитию спорта в целом...
Из личного опыта только каждый 20-й ребенок прирожден к петанку, то есть у него сразу есть способности, которые надо развивать... без смотра отбора детей, не натренировать хорошей сборной по петанку... (из наблюдейний в Дагомысе)...
Сами понимаете, что сейчас с нашими юниорами !!!
Очень очень жаль, что среди постоянных команд нет - чисто юниорской команды, для которой можно было сделать небольшие отступления от правил.. например состав, команды из 6-ти человек... возможное выступление двумя триплетами и тремя дуплетами... и закрепить специального тренера за такой командой...
Думаю шестерых юниоров мы сможем откопать )))
 
Цитата
Emperor пишет:

... и закрепить специального тренера за такой командой...
Думаю шестерых юниоров мы сможем откопать )))

Вопрос первый - не только Emperorу и не только про юниоров: откапывать кто будет?
Вопрос второй - кто будет специальным тренером?
Вопрос третий - а что мешает это сделать сейчас, без официального оформления?

Так вот, у меня есть, быть может, парадоксальный ответ на эти вопросы. Дело в том, что это предложение не соответствует целям нашего сообщества.

Как, спросите вы, а разве нашей целью не является развитие молодежного петанка? Повышение массовости? И так далее.

Нет. Не является. Если, конечно, речь идет не о красивых словах, а об истинных целях.

Мы объединились с одной-единственной целью - поиграть в петанк, поучаствовать в турнирах. Сами. А все остальное - массовость, юниоры, регионы, клубы - это задачи, которые решаются попутно. Если получится.

Тех, кто соберется на меня нападать, я прошу ответить на один простой вопрос: а ты, лично ты, готов - бесплатно - отказаться от участия в турнирах ради развития петанка в России?

Если такие люди есть - пусть заявят о себе в полный голос. Их желание будет услышано и учтено. Если для этого им нужно месте в Совете - я готов, скажем, освободить свое. И единственный вопрос, который я при этом задам, будет: а где ж ты раньше был?

Но я уверен, что из 120 с лишним лицензированных игроков таких людей будет в лучшем случае 3-4. Возможно, моя оценка чересчур оптимистична.

И если взглянуть на проблему статуса федерации с этой точки зрения, то большинство предлагаемых решений рассыплются как карточный домик...

Что же из этого следует? Следует жить. И играть в петанк. Забыв про уставы и юридические лица. И про выборы.

Как, спросите вы, опять эта кучка никем не избранных самозванцев будет нами руководить?

Нет. Не будет. Потому что никогда не руководила. Потому что Совет всего лишь пытался (и пытается) сделать наше участие в турнирах более комфортным. Более честным. Более равным для всех. Иногда получается, иногда - нет.

Но кто может сказать: я обращался в Совет с конкретным предложением по улучшению, а меня послали? Только улучшение должно касаться не общественной жизни, а игры в петанк...

Что касается попутных задач... то они решаются... двумя способами. Если находится человек, который тратит свои силы и свое время на решение этой задачи. И если нам удается создать предпосылки для ее решения.

Авторский проект про клубы - из этой, второй, серии. Мы полагаем, что такая форма будет способствовать развитию петанка в регионах.

Правы ли мы? Ну критерий истины, как известно, один - практика. Наши противники (из тех, которые не молчат - и им за это спасибо) считают, что лучше не будет. Правда, я не услышал и аргументов, почему будет хуже. А если хуже не станет - значит, можно попробовать.

Что касается процедуры выборов в этом проекте... то она выполняет двойную роль: некоторый (весьма небольшой, на мой взгляд) стимул к объединению в клубы и одновременно некоторая уступка любителям демократии ради демократии.

Если от документа останется только часть про клубы - не расстроюсь.

Но, собственно говоря, я сейчас не о клубах. Я о том, зачем мы собрались.

Как главный бюрократ этого сообщества, я призываю: давайте писать только те бумаги, которые помогают нам в дистижении главной цели - играть в петанк и проводить соревнования по петанку. А остальные давайте не писать...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Очень хорошо и точно все изложено. Если общая задача всех - поездить по турнирам набрать рейтинги и поучаствовать в ЧМ и ЧЕ за свой счет. Но тогда непонятны вопросы интересующихся возможным развитием детского и регионального спорта , поскольку сразу нужно понять и зарубить на носу, что общее развитие вида будет случайным, зависящим от чьих -то частных решений. Ибо основным инструментом возможных энтузиастов в России может быть только Российская федерация.
Второе , элитарное направление , как то посещение турниров , набирание рейтингов для этого, участие в различных кубках клубов , в том числе Европы это одни мухи.
Участие в отборе на Чм и ЧЕ другое. Доступ любому.
Человек в глубинке должен мочь позволить себе год усиленно тренироваться и скопить деньги на эту поездку дабы выиграть у всех( остальные возможно он захочет потратить на практику где нибудь в Юго -Восточной Азии), а не практиковаться в Смоленске или Москве , у многих этой возможности нет. Если эта цель станет реальна для большего числа людей, будет массовость и энтузиасты.
По крайней мере для этого будет почва.



 
Цитата
VKing пишет:

Мы объединились с одной-единственной целью - поиграть в петанк, поучаствовать в турнирах. Сами. А все остальное - массовость, юниоры, регионы, клубы - это задачи, которые решаются попутно. Если получится.

Где ты раньше был?
Валера, давно надо было это написать вот так - открытым текстом. А то некоторые считают себя альтруистами.

Тут вот в чём фокус. Если, ныне действующий Совет так и будет заниматься этими вопросами, то при появлении "альтернативной" организации ("другого Совета" (дС)) с другими целями и задачами: развитие петанка в регионах, развитие детского и юношеского петанка, массовость - это здоровье нации (флаги красивые поднять может любой) наше "сообщество" может расколоться.
Наихудший вариант развития: дС тихой сапой или под фанфары находит деньги и регистрирует организацию в соответствии с действующим законодательством в РФ. Раскол наметился. Через год в международную федерацию от дС поступит заявка на участие в ЧЕ или ЧМ команды РФ. И эта команда не обязательно будет та, которую видит сегодняшний Совет. дС установит такие правила отбора - какие ему захочется. И дай бог, что бы в дС оказались порядочные люди, которые не станут "отыгрываться" на сегодняшней элите петанка. Вот это будет раскол. Или наверное даже - лигитимный переворот в движении петанк на территории РФ.
Если Совет хочет этого или не боится этого, тогда можно всё оставить как есть. А можно твоё , Валера, высказывание посчитать "личным", поднять всё-таки флаги массовости и т.п., приспустив флаг эгоизма.
У меня предложение к ЕО. Женя, как Президент, скажи: нам нужна массовость, нам нужен детский петанк, мы будем развивать петанк в регионах и т.п.
Ведь я не соглашусь с тем, что это не делается. Делается, не планово, не акцентированно, но делается. Причём инициатором часто выступает ЕО: Дагомыс, Чебоксары, Спутник в этом году, юношеские турниры и т.д.
Я съездил в Дагомыс и три недели отмучился (да было тяжело) физиологически. Но, та радость, которую мои уроки дали детям, не сравнима с личными спортивными достижениями. Меня понимает тот - кому объянять не надо, что такое благодарные детские глаза! И я готов в этом году организовать (бесплатно это сделаю, а то и своих денег немного дам) секцию петанка при Петанк клубе СПб. Повторюсь, что занятия один физически не смогу вести. Но, уверен, что в нашем городе найдутся ещё несколько человек, которые поделятся своей любовью к петанку с детьми. И не только в нашем городе. Меня в петнкдвижении окружают очень хорошие люди. Меня и их надо озадачить постановкой вопроса, требующего решения. И мы все вместе, получая удовольствие от игры друг с другом, будем дарить это другим людям. Пафосно? Да, как и то о чём все без исключения говорят: джентльменство в нашей игре. Давайте и по жизни нести это знамя.

А к чему вообще говорю?
1. Валера, спасибо за ту организационную работу, которую ты делаешь. Равных тебе нет. Это на самом деле здорово! Продолжай это направление развивать.
2. Совет, если не хочет заложить фундамент своей смерти, "обязан" (никому он не обязан) для своей же пользы поднять те флаги о которых я говорил.
3. И не только поднять флаги, но и делать ХОРОШИЕ дела. Ведь делаем: все наши лучшие игроки ( и Витя, и Димы, и Женя, и Саши, и Ксав и .... много альтруистов у нас) развивают массовость и т.п. Надо это закрепить на бумаге и делать более целенаправлено - организовано.
4. Нельзя допустить раскола в нашем движении. Может быть я на воду дую, но нет дыма без огня...

Надеюсь, что всем понятно, что моё выступление не есть желание попасть в Совет ( тем более в дС). Это просто моя жизненная позиция относительно петанк-движения.
Всем успехов на поляне... Ура петанку!!!
 
Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

Где ты раньше был?

Володя, если ты считаешь, что я давно держал эту мысль в себе, а тут вдруг решил высказаться - то нет. Просто в какой-то момент пришло понимание...

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

при появлении "альтернативной" организации c другими целями и задачами - развитие петанка в регионах, развитие детского и юношеского петанка, массовость - это здоровье нации (флаги красивые поднять может любой) наше "сообщество" может расколоться.

Опять-таки личное мнение: не может. В НАШЕ сообщество люди пришли не флагами любоваться, а в турнирах играть. Что-то я не наблюдаю особой конкуренции за право проведения турниров в нашей среде...

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

Наихудший вариант развития: дС тихой сапой или под фанфары находит деньги и регистрирует организацию в соответствии с действующим законодательством в РФ. Раскол наметился.

Если люди нашли деньги на РЕГИСТРАЦИЮ, то раскол не наметился - именно по тем причинам, что этого недостаточно. А вот если придут люди с деньгами, которые эти деньги готовы тратить на петанк... Не вижу ничего плохого.

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

Через год в международную федерацию от дС поступит заявка на участие в ЧЕ или ЧМ команды РФ. И эта команда не обязательно будет та, которую видит сегодняшний Совет.

Международная федерация признает наше сообщество. "Другому Совету" придется очень постараться, чтобы изменить это положение вещей. По крайней мере, просто отбросить нынешнюю "элиту" не получится.

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

У меня предложение к ЕО. Женя, как Президент, скажи: нам нужна массовость, нам нужен детский петанк, мы будем развивать петанк в регионах и т.п.

Володя, ЕО может это сказать. И не раз говорил. И не только ЕО. Правда, сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

Ведь я не соглашусь с тем, что это не делается. Делается, не планово, не акцентированно, но делается.

А я и не говорил, что не делается. Я говорил, что делается в свободное от пути к основной цели время.

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

Я готов в этом году организовать (бесплатно это сделаю, а то и своих денег немного дам) секцию петанка при Петанк клубе СПб.

Если ты это сделаешь - низкий поклон тебе от всех нас. Ты сделаешь то, что делают другие - отдашь развитию петанка часть своего времени, оставшегося от работы, семьи и т.п. И от игры в петанк.

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

Меня в петнкдвижении окружают очень хорошие люди. Меня и их надо озадачить постановкой вопроса, требующего решения.

Володя, извини, но мне казалось, ты вышел из несамостоятельного возраста. Ты сам вполне грамотно формулируешь вопросы, которые требуют решения. Какой еще отмашки ты ждешь? Ресурсов тебе все равно никто не даст; что у тебя есть - то и используй. Совет или ЕО тебе для этого зачем?

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

4. Нельзя допустить раскола в нашем движении. Может быть я на воду дую, но нет дыма без огня...

У меня нет ощущения "революционной ситуации". Конечно, когда нас всего 120, уход каждого - это потеря. Но раскол - это 60 на 60. И даже 80 на 40. А 115 на 5 - это не раскол...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Валера, спасибо за реакцию!
Хорошо, что у меня с тобой не антагонистический взгляд на наше движение !!!
 
Привет, парни :-)
Находясь на особом режиме "жизнепрепровождения", я только сейчас доковылял до интернета.

В общем, Валера, высказав свое мнение, достаточно четко расставил все точки над "ё".

Что добавить от себя...?
Я прошел различные стадии развития российского петанка, от "только петанк все мое свободное время" до сегодняшних достаточно многочисленных турниров. В 2002г.,оставив бизнес и работу, я занимался 10 месяцев только петанком вместе с Кананыхиным Владом, Мельниковой Мариной, Преображенской Татьяной, Нехаевым Сергеем, Денисом (оп! память на фамилии подводит...!) тогда петанк развивали и как спорт и как бизнес, все перечисленные (кроме меня и Влада) еще и зп достойную получали.

В эти 10 месяцев мы зарегистрировали первый петанк-клуб "Baddy",
добились признания МФП,
добились признания петанка в России официальным новым видом спорта,
начали бурную стройку первого крытого боуледрома в Лужниках (БСА!!!),
через 12 месяцев провели уже в Лужниках (!) первый международный турнир и было у нас 7 стран (реальных спортсменов , приехавших из 7 стран, без стран СНГ :-)) и открывал турнир зам министра спорта Балахничев В.В.,
появилось первое региональное представительство (Питер :-) зимой в парке Победы, вместе с лыжниками Светличный и Битюков осваивали правила петанка :-)),
Мы привезли первые 20 тонн китайских шаров и первые 50 наборов профессиональных шаров....
через 14 месяцев Клод Азема и Клод Ролль провели первый 5-ти дневный тренинг (и второй с участием французскиз проф тренеров) для представителей 4 городов России...

К чему все это? Ну немного истории ... уверен не все знают. И к тому, ... чтоб спорт двигался нужно им заниматься (мне, например) все свое время.

Почему я не смог в том же темпе продолжать заниматься одним петанком?
Причина проста. Я ничего не зарабатывал, а потратил .... миллионов рублей.
Вернувшись в бизнес я поправил финансовое состояние семьи, сумев при этом не бросить петанк. В то же время, многие наслышаны о моем графике перемещений по стране, у меня катастрофически мало времени для развития петанка в темпе 2002-2003 г.г.

И была еще одна "поворотная" в "моем петанке" точка. Для меня все стало гораздо проще в общении с людьми (из петанка), во внутренней гармонии(возможно, так не говорят :-)) в мыслях и планах.., когда.... КОГДА Я ПОСТАВИЛ КРЕСТ НА ПЕТАНКЕ, КАК НА ИСТОЧНИКЕ ДОХОДА ИЛИ БИЗНЕСА (для себя лично, естественно). Я определился на чем я зарабатываю и сколько я буду инвестировать в петанк. Все стало гораздо проще, все стало на свои места.
Возможно отклонился от прямых вопросов, но косвенно отвечаю на вопрос раскола или альтернативной федерации. Здесь, в петанке, денег нет! Все что я с моими сотоварищами (я не про Совет, или, точнее, не только про Совет!) из всех вам известных городов делаем, делаем для роста мастерства своего и новичков (с кем играть будем потом? :-)), ...(остановлюсь в перечислениях, дабы не сотрясать воздух)... для хорошей, профессиональной и джентльменской игры всего СООБЩЕСТВА.
Не опасаюсь никаких альтернативных федераци.
Если кто-то имеет желание развивать,- ура! Это удобнее делать на базе существующей. Если есть желание сделать бизнес,- в добрый час.
Если есть возможность привлечь деньги спонсоров на развитие спорта,- делайте, помогу и за каждую копейку всегда ответим (отвечу).

Нужна ли массовость? Детский петанк? Регионы?
Безусловно!!! ТРИЖДЫ!!!
Не представляешь, Володя, как не интересно отбирать первую сборную в 4 человека на ЧМ, когда играют всего 5 (на относительно постоянной основе).
Для массовости нужны энтузиасты в регионах (лучше если им будут платить за их работу, им же реально нужно содержать семьи!), нужны регулярные тренинги по подготовке, в первую очередь, ТРЕНЕРОВ. Нужна поддержка в виде шаров, турниров, прессы и СМИ в целом, но все же главное ЭНТУЗИАСТЫ!
Посмотрите где петанк "зацепился" и развился? А! И все благодаря конкретным людям, которые, в свою очередь подтянули не менее достойных!!!
Я взялся перечислять конкретные фамилии и года наших первых втреч... остановился. Боюсь кого-то забыть и получается что перечислить нужно человек 40 из 130 действующих лицензий :-) Спасибо, Братцы и , особо, Дамы!

Могу перечислить города в которых петанк не прижился (а в эти города летали тренеры, отправлялись шары (во все города, минимум 6 бесплатных наборов), где-то даже проводились турниры...): Новосибирск, Ижевск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Белгород, Зеленоград, Жуковск, Пермь, Самара, Краснодар...это только где был я с миссией.
Не прижился не потому что люди "не те", -внимания недостаточно, в т.ч. с моей стороны, а в этой обстановке дело могут поднять лидеры-энтузиасты!
И еще меленькое, не хорошее добавление: "Лидеры-энтузиасты", имеющие доход и готовые часть своего дохода и времени потратить на петанк.
Замечательнейшие ребята брались за петанк в ряде городов и только отсутствие денег не позволяло им закрепиться...

Закругляюсь
Разделяя точку зрения Валеры, продолжу вместе с Советом и с, тобой Володя, и со старыми и вновь прибывшими игроками, и с активными парнями (дамами) сайта нашего продвигать петанк.
При этом, для развития детского, регионального и т.д. ПЕТАНКА нужна реальная официальная ФЕДЕРАЦИЯ, несмотря на то, что все что мы делаем мы делаем ради игры...
Хорошей игры!
 
Женя, скажу просто: спасибо!
Сообщения 51 - 58 из 58
Переход на страницу   <<  
Читают тему (гостей: 1)