Сообщения 1 - 10 из 11
Переход на страницу   >>  
RSS
Круги для тира. Использование.
 
Предлагаю организаторам и судьям ЧР обсудить один вопрос.
Предыдущие два года мы использовали в тире метровые металлические круги. Это,безусловно, удобнее, чем чертить циркулем.
Но есть нюанс.
Предыдущий год у нас любое касание шаром металлического круга делало попытку не зачётной. На мой взгляд это не справедливо по отношение к игроку, ведь принято все спорные моменты трактовать в пользу игрока, а в данном случае даже правильный бросок с приземлением в 2-3-4 см от метровой линии внутри круга, "звенел"!
Диаметр шара и его траектория (низко или высоко летел) сокращают "правильную" зону существенно. В случае с кошонетом, который лежит в 20см от круга, мы сокращаем зону на минимум 4 см! Ого!
Так точно не должно быть!
Я не могу сказать с уверенностью, но мне кажется, что в первый год использования этих кругов мы засчитывали "звенящие" попытки. Почему нет? Меняется траекторий полёта шара? Да, но не более чем от любого камешка.
А звон от не долетевшего шара судья в состоянии отличить, он просто вверх подскочит.

Поэтому предлагаю к рассмотрению два варианта - или засчитывать "звенящие" попытки, или отказаться вовсе от кругов и чертить постаринке циркулем.
Я бы проголосовал за первый вариант. В конце концов в футболе рамка ворот это внутренний их размер, а штанга это не ворота, но гол от штанги засчитывается.
Изменено: Oleg - 23.08.2018 11:27:22
 
Так вроде от кругов уже отказались? Нет?
 
Я конечно не знаю всей предистории, но почему не сделать из банерной ткани шаблон с кругами. Собственно сегодня увидел на петанкшопе стали продавать. ТОлько у них раздельный. Так вот 3*13 м полотно с 4 отверстиями по 50 см. и одним 1 м диаметром. без печати, с усилением края, люверсами (на всякий случай) - 7-8 тыс. правда это без печати, т.е. белый. Ответ про деньги - самый очевидный. Но может есть другие аргументы.
 
Цитата
alex_homman пишет:
...3*13 м полотно с 4 отверстиями по 50 см. и одним 1 м диаметром. без печати, с усилением края, люверсами (на всякий случай)...
Важный момент - усиление края. В частности для метрового отверстия. Я видел такие на различных видео-, но не очень понимаю на сколько это усиление эффективно.
Мы один раз попробовали в Смоленске вырезать из банерного полотна такой трафарет, но его не долетающие до круга шары измочалили вдрызг ), сматывать нечего было, пришлось выкинуть.. Ведь у нас частенько недолёты не только в край, но и за метр бывают )), там усиления скорее всего нет. И учитывая, что внизу камни, а сверху по полотну бьют металлическим шаром ..., тут никакое полотно не выдержит долго...
Изменено: Oleg - 23.08.2018 15:43:07
 
вот я про это и хотел понять - как в использовании. Усиление края в вырезанном отверстии не получается (во всяком случае у некоторых опрошенных). Так что полотна которые на соревнованиях (см. Youtube) почти одноразовые? или точность выше потому и живут дольше.

Кстати не в обиду никому, просто напомнить - ветка про лекала для тира затухла 27 апреля?
 
В Ницце все это было вырезано в толстом ковре, который двое человек с трудом выносили...
В Соколе лежал трафарет метрового круга, вырезанный из туристической пенки (склеенный из пары кусков). Он конечно был убит местами, но продержался долго.
 
Лучше рисованного круга на площадке нет и пролитого водой по границам для видимости. Железные круги сокращали получение очков, причем существенно (на коше 0 а не 5).

PS: Из наноразработок и моих фантазий - лазер решил бы много проблем. Лазер подвешенный сверху проецирует круг и точки установки шаров для всех 5 упражнений.
Изменено: Emperor - 24.08.2018 09:31:26
 
Цитата
Emperor пишет:
Лучше рисованного круга на площадке нет и пролитого водой по границам для видимости. Железные круги сокращали получение очков, причем существенно (на коше 0 а не 5).

PS: Из наноразработок и моих фантазий - лазер решил бы много проблем. Лазер подвешенный сверху проецирует круг и точки установки шаров для всех 5 упражнений.
Ага осталось только зафиксировать его и дело в шлапе! У нас когда то на сайте будут адекватные предложения?
 
Цитата
GUS пишет:
Цитата
Emperor пишет:
Лучше рисованного круга на площадке нет и пролитого водой по границам для видимости. Железные круги сокращали получение очков, причем существенно (на коше 0 а не 5).

PS: Из наноразработок и моих фантазий - лазер решил бы много проблем. Лазер подвешенный сверху проецирует круг и точки установки шаров для всех 5 упражнений.
Ага осталось только зафиксировать его и дело в шлапе! У нас когда то на сайте будут адекватные предложения?
Ну а что адекватного?
если, например, из ковролина дорожка... то минус приземление на линии сильно отпрыгивает шар, кош, когда выбиваешь может не уйти и вместо 5 получаем 3 очка.
если, металлические круги... то диметр уже не 100, а минимум 98.... попадание в линию (дзынь) 0 очков...
циркуль и бутылка воды - самый лучший дедовский способ...

PS: и еще относительно хороших (рекламируемых) трафаретов для установки, думаю деньги посильные для федерации купить их 5 шт.
 
Тир можно вообще сделать невыносимым.... Например, недавно смотрел сдачу Дилана... на дорожке где круг был из ДСП и присыпан щебнем.... причем по центру и в местах установки шаров были дырочки... Он не смог сделать ни одного каро!!! Ну это жесть...
Сообщения 1 - 10 из 11
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)