RSS
Майк Пегг интервью.
 
В начале февраля 2021 года Президент Европейской Конфедерации Петанка (Confédération Européenne de Pétanque (CEP) - The Continental Confederation for the sport of petanque in Eutope) Майк Пегг дал интервью Дэвиду Пламхоффу. Интервью опубликовано в Фейсбуке в видео подкасте Шоу петанка (The Pétanque show).
В начале интервью Майк рассказал о роли и обязанностях Президента Европейской Конфедерации Петанка. О том, что у него никогда не было амбиций стать президентом чего бы то ни было. Занимался судейством, это было занятие по душе. Уже будучи международным арбитром, помогал СЕР в организации и проведении Чемпионатов Европы. В результате этой деятельности стал членом Технической Комиссии СЕР. Одновременно занимал пост Президента Ассоциации Петанка Англии. Далее был избран в Совет Директоров СЕР, в последствии стал Вице-Президентом СЕР. После отставки Флемминга Йенсина (Президент СЕР с 2004 по 2014 гг.) в 2014 году был избран на должность Президента СЕР.
Далее Майк сообщил о работе по подготовке к предстоящим в июне (Санта Сусанна, Испания) двум Чемпионатам Европы: среди юниоров (до 17 лет) и среди кадетов (до 23 лет). О тесном контакте по этому вопросу с Испанской Федерацией Петанка, с Министерством Здравоохранения Испании. В связи с пандемией, которая отразилась на жизни всех и каждого, будут введены дополнительные меры безопасности – проведение обоих турниров на открытом воздухе, соблюдение социальной дистанции, обязательное ношение масок и пр. Организаторы надеются, что погодные условия в месте проведения позволят вывести игры на открытый воздух. Подготовительные работы ведутся, но принимая во внимание все риски, связанные с пандемией, окончательное решение о проведении этих чемпионатов будет приниматься позже.
Был затронут вопрос о важности проведения чемпионатов среди кадетов. Не будь деления соревнований для юниоров, кадетов и взрослых, юниоры, которые перешагнули рубеж 17-летнего возраста, попадали бы сразу на соревнования для взрослых, что не есть хорошо. Все-таки соревноваться с игроками, кто обладает близким тебе опытом, это намного правильнее с точки зрения поддержания интереса молодых игроков к игре.
Было отмечено в интервью, что за последние 8-10 лет заметно выросло мастерство женских команд. Во многом, по мнению Дэвида, и Майк его поддержал, этот рост стал возможен за счет притока молодых игроков.
Упомянул Майк и предстоящие в сентябре (Альбервилль, Франция) Чемпионаты Европы среди ветеранов и среди мужчин. Здесь пока нет информации – соревнования будут проводиться под крышей или на открытом воздухе.
Рассказал Майк и о новых игровых форматах, например, о включение новой дисциплины (дуплет микст) в программу Чемпионата Европы среди синглов и дуплетов, который запланирован на 2022 в Нидерландах.
Начиная с 2021 года (планировалось сделать это в 2020), изменяется формула проведения ЧЕ. Новая формула включает два этапа: швейцарская система (5-6 раундов) и игры на выбывание. Не будет промежуточного этапа между ними – пулов. По результатам швейцарской системы первые 16 команд продолжат борьбу в Чемпионате Европы, остальные попадают в Кубок Наций (здесь возможен дополнительный раунд, чтобы определить 16 команд).
Поделился Майк информацией о том, что необходимо для того, чтобы та или иная Федерация получила право проведения Чемпионата Европы. Обсудили тему освещения чемпионатов – ведение прямых трансляций.
Также Майк рассказал о том времени, когда он возглавлял Ассоциацию Петанка Англии, о переменах, произошедших за последние годы, о прогрессе, об успехах, которые страна делает на международной арене, о том, как счастлив награждать своих соотечественников с заслуженными медалями.
 
Если планируется ветеранский турнир во Франции, у нас найдутся желающие туда поехать. Когда и где отбор?
 
Цитата
Владимир (БМВ) пишет:
Когда и где отбор?
Не определены еще. Скорее всего в июне в Москве.
 
Спасибо
Читают тему (гостей: 1)