Сообщения 1 - 10 из 113
Переход на страницу   >>  
RSS
ВОПРОСЫ ПО ПРАВИЛАМ. (от российских игроков).
 
Ответы на все ваши вопросы мы (выезжающие на тренинг в Гренобль 8-14 июня) привезем и опубликуем 16 июня.
Пример,
Вопрос1: кошонет попавший в лужу на площадке и плаващий свободно в ауте или в игре?

С уважением,
ЕО (ответственный за ответы, полученные от профи петанка во Франции :-))
 
Вопрос2: Как быть, если при измерении был сдвинут кошонет? (Тот же вопрос про шар).

Причем это сделали соперники, которые мерили свои "выигрышные шары" возле кошонета, чтобы понять сколько у них уже очков стоит.
На руках у них еще оставались шар или два.
(кошонет и шары не были помечены)

П.С.: Этот спорный вопрос возник при игре с Ведерниками. В итоге этот гейм мы переиграли, а страсти накалили. :)
 
Цитата из правил на нашем сайте.
Тоже требует комментариев.
Ибо ответ ЕО я знаю))), но что тогда это: ошибка, неправильный перевод или устаревшая версия?


СТАТЬЯ 28 - Перемещение шаров или кошонета при проведении измерений

Если во время измерений, один из игроков перемещает измеряемые шары или кошонет, то он или его команда теряет 1 очко.

 
Цитата
Александр СПб пишет:


СТАТЬЯ 28 - Перемещение шаров или кошонета при проведении измерений

Если во время измерений, один из игроков перемещает измеряемые шары или кошонет, то он или его команда теряет 1 очко.


А будет ли терять очко, игрок из другой игры (с соседней площадки) при такой ситуации ? и что будет терять игрок, который просто тренируется рядом и попадает в игру и сдвигает шары или кошонеты ?

Если ничего то таким образом можно сделать очень много вещей, попросить по дружески помощи у человека не участвуешего в игре, тот типо тренируется и портит оф.матч :-) как нужно команде :-)
 
Если этот "запасной" игрок с соседней дорожки попадает на большой дистанции в нужный шар и двигает его куда следует , то его надо переводить в основу, и побыстрее :)
 
Это все описано в офф.правилах... Во первых нада запрещать такие вещи еще перед турнир.... а если нет то обычный вариант, первое предупреждение, второе - дисквалификация шара, третье - дисквалификация команды.

А если тренерующийся рядом игрок вообще не из команды играющих, но участвующий в турнире, думаю логично после первого предупреждения, сразу дисквалификацию.


П.С. Хочу заметить что петанк это джентельменская игра - и в основном негласные правила обсуждаються между командами вовремя игра, только в крайнем случае прибегают к судье. Ия заметил что многие лояльно относяться ко всякой фигне.... а потом как только чтото случиться сразу к судье.... это не правильно.
 
Дима, привет.
В этой ветке все формируют впросы, ответы на которые дадут профи. В России и странах СНГ есть только начинающие профи :-)
Для остальных,- не нужно комментировать и давать верные ответы. Ждем только вопросы :-)
Спасибо!
 
Вопрос №3: Допускается ли смазывать руки кремом для рук между геймами (или перед броском)?
Допускается ли промывать руки перед броском, протирать руки влажной тряпкой?
Допускается ли протирать шары влажной тряпкой перед броском?
 
ту ЕО:

Хочу заметить что ответ профи будет таким же как и мой, это будет его мнение) Все что не неаписано в правилах - это обычные мнения и домыслы разных людей) Либо установленые нормы в определенных кругах)


Все, удаляюсь)))
 
Вопрос №3 также интересует. Но на видео видно, например, как Мишель Луа плюёт на руку, растирает, а затем берет шар и кидает :)

Вопрос №4 (комплексный от Паши).

Вопросы от меня:
в старых правилах написано, что отрывать ногу и выходить из круга до остановки шара нельзя. Но все это делают. Как быть?

Вопрос заступа: наши когда были на ЧМ, им сказали, что заступ, это когда передняя ного вылазит за круг. Задней можно заступать. так ли это + если играется из круга -- наступание на круг это уже заступ? +что делать с соперником если он заступил и "испортил нам всю малину" своим броском? (мы же люди культурные и некоторым профессионалам постоянно замечания не делали, хотя доходило до заступа на полступни) :)

Вопрос может не к профессионалам, а так: дорожки не расчерчены четко. на соседних площадках игры закончились. Могу ли я вводить кошанет по диагонали и играть как бы через соседнюю площадку?
Сообщения 1 - 10 из 113
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)