RSS
История одного документа
 
Девять лет назад на свет появился вот этот документ.



И сопровождался он тогда на сайте таким комментарием Жени Осокина:
« Уважаемые дамы и господа, любители и поклонники игры ПЕТАНК!
С огромным удовольствием сообщаем Вам, что 3 апреля 2003 года Председателем Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту — Фетисовым В. А. был подписан приказ N 198 О признании нового вида спорта ПЕТАНК.
Отныне 3 апреля считаем в России Днем Рождения Петанка!»

Сегодня, в 9-ю годовщину этого документа, я попросил его вернуться к тем уже далёким событиям и рассказать об этом более подробно. Тем более, что нынешний статус петанка как вида спорта как-то не очевиден, не знаю как у других, но по крайней мере у меня сложилось именно такое мнение.

Жень, давай вспомним, как всё это было?

Начать нужно с того, как я уже это неоднократно говорил, я начинал петанк как бизнес, со всеми отсюда вытекающими… Этой темы я уже касался в своём интервью, повторяться не буду. Одним из этапов его развития было признание петанка как вида спорта.
Это давало больше рекламы, возможно спонсоров, внимание прессы и т.д…
Поначалу я просто пошёл в спорткомитет, пообщался с людьми, узнать с чего всё начинать. Затем я нашёл людей, которые меня представили тем, от кого и зависит решение этого вопроса. Сам понимаешь, это всегда очень важно. Так я попал на приём к Балахничёву, которому и рассказал про петанк, сказал, что хочу развивать его в России и уже делаю это, о соревнованиях, которые мы уже проводим. Это вызвало у него неподдельный интерес, к тому же он подтвердил, что знает о такой игре — петанк.
Пообещав общую поддержку, он сразу сказал, что с финансированием будет тяжело. Это прояснило на будущее некоторые вопросы.
Он рассказал мне план дальнейших действий.
Вначале было необходимо представить заявку на рассмотрение комиссии. Собирались, если я не ошибаюсь, человек шестнадцать, которым нужно было рассказать что да как, представить документы из международной федерации. У нас была готова большая, красивая презентация со слайдами, были отпечатаны брошюры… Одним словом было сделано всё необходимое и это принесло свои результаты – нас признали с первого захода.
Это уже был успех, т.к. многие кандидаты уходили на повторное рассмотрение, причём неоднократно. Ведь причин, по которым можно такие заявки зарубить при желании можно найти массу.
Помню, были ребята, которые регистрировали зимнее моржевание — заплыв на несколько километров. Они у меня с удивлением спрашивали, как это у нас сразу получилось, сколько мы заплатили и прочее. На тот момент они стучались в эти двери уже 6 лет.

Секрет прост — тогда мы были так же молоды как сейчас, и даже более того, а главное — у нас было большое желание и не пугали никакие трудности вообще!
Так родился этот документ, кажется в марте. Потом прошли какие-то чиновничьи процедуры и нам сообщили, что мы можем получить его на руки. Датирован он 3 апреля 2003г.
С этой даты мы включены в реестр видов спорта Российской Федерации.

Так, а дальше? Каково положение дел сейчас?

А что сейчас? Сейчас всё так же как и было, петанк- вид спорта.

…Жень, признаться, я думал, что по каким-то причинам петанк или лишён этого статуса, или дело не доведено до конца. Так ли это на самом деле?

Нет, это совершенно не так. Представленный документ имеет юридическую силу. Может быть, ты путаешь с Федерацией, которая не создана официально с точки зрения Российского законодательства?

Нет, Федерацию мы давай оставим на потом. Сейчас речь о самом петанке как виде спорта.

Петанк — официально признанный вид спорта в России 03 апреля 2003 года!

А где сам этот документ?

Разумеется, оригинал в спорткомитете, а дубликат находится у меня, вместе с документом из Международной федерации петанка о том, что Российская федерация петанка и боулспорта (РФПиБ) официально признаётся этой организацией.

Таким был официальный комментарий Президента РФПиБ.

Конечно, после нашего разговора я посмотрел в реестр видов спорта России и действительно нашёл там петанк.
Сам реестр состоит из четырёх разделов:
1. Признанные виды спорта.
2. Виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне.
3. Национальные виды спорта.
4. Военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта.

Так вот, по состоянию на июль 2011 года, мы в компании с чирлидингом, сквошем, регболом и скейтбордингом числимся в первом списке — видов спорта, в то время как самый престижный — второй раздел, туда нам и надо стремиться в отдалённой перспективе, и он состоит из больше 100 названий.
Кстати, а требования, предъявляемые сейчас к кандидатам на включение в список видов спорта, занимают кажется страниц пятнадцать, и состоят из 60 пунктов.
Интересно, что одно из требований к новым видам спорта — представить учредительные документы, оформленные в соответствии с общероссийским законодательством (не знаю как это было в 2003-м). Сейчас на одном энтузиазме и презентации уже бы не прошло. Так что очень важная часть пути у нас позади.

И давайте скажем большое спасибо тем людям, которые сделали в своё время это большое дело!

Но впереди ещё очень много работы, как говорится – осталось начать и закончить :).
Что нам даёт осознание того, что мы вид спорта? Ну, по крайней мере, мы можем чувствовать себя намного лучше, чем те же моржи со своими километровыми заплывами :). Это уже хорошо.
В любом случае все мы, российские петанкуисты, можем с неподдельным чувством гордости называть себя спортсменами, с чем вас и поздравляю :).






И с днём рождения, российский петанк.

Олег Петров



Перепечатано с petanque67.blog.ru

Читают тему (гостей: 1)