Сообщения 81 - 90 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Вопросы и ответы по правилам петанка 2017
 
Цитата
ArchiSerg пишет:
Цитата
VKing пишет:
Витя прав. Если на бросок кошонета команде дается минута, то на переставление - нет. Я даже не убежден в праве второй команды пройтись от круга на нужное число шагов.
А как же команде Б ещё идти от, вновь поставленного кошонета, как не по прямой, отмеряя шаги, заодно...

Французы на недавнем турнире во Фрежюсе отмеряли расстояние шагами от круга - несколько раз это наблюдал даже в финале. А судили турнир международные арбитры.
https://www.youtube.com/watch?v=J55m6hsRMxE
На 17.43. Комментатор как раз в это время и говорит о новых правилах.
Изменено: Nicolas - 19.02.2017 23:16:43
 
Возник вопрос. Игра с ограничением времени, последний гейм, счет ничейный. Помеченный кош после броска одной из команд уходит в аут. Шары на руках у обеих команд. Что дальше?
 
Миш, не очень понимаю, почему возник вопрос.

Кошонет ушел в аут, шары у обеих команд - в гейме очки не начисляются. То, что кошонет был помечен, значения не имеет, если бросок был осуществлен без нарушения правил.
После гейма счет остается ничейным.

В соответствии с общим правилом - при ничейном счете на свистке играется еще гейм.

Заранее предвосхищая вопрос: да, теоретически это может продолжаться бесконечно. На практике (особенно российской) - ну еще гейм... ну два...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:
Миш, не очень понимаю, почему возник вопрос.

Кошонет ушел в аут, шары у обеих команд - в гейме очки не начисляются. То, что кошонет был помечен, значения не имеет, если бросок был осуществлен без нарушения правил.
После гейма счет остается ничейным.

В соответствии с общим правилом - при ничейном счете на свистке играется еще гейм.

Заранее предвосхищая вопрос: да, теоретически это может продолжаться бесконечно. На практике (особенно российской) - ну еще гейм... ну два...
На турнире в Финляндии Линас уверенно озвучил вариант, что кош возвращается на место.
 
Линаса в школу! Это его собственная придумка! Еще тогда и шар к кошу в биберон поставить не помешает. ))
 
Ну что я могу на это сказать? В первую очередь процитировать небезызвестного тов. Огурцова С.И.: "Официально заявляю, что за всё, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу".

Во многих странах существуют свои тонкости в трактовке правил. В России тоже. Так сказать, национальный колорит. Возможно, в этом вопросе мы тоже имеем дело с национальным (не знаю уж, финским или литовским) колоритом.

Или есть еще один вариант - Линас ошибся.

В любом случае статья 12 правил четко говорит о том, что "кошонет, перемещенный игровым шаром, остается на новом месте", то есть в ауте. Предложенный Линасом вариант меняет всю суть петанка, ограничивая тактические возможности команд.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Это бесконечный петанк - пометил шар, его выбили, а ты его опять на помеченое место! Супер!
 
Кош возвращают, а шар НЕТ !
Изменено: Владимир (БМВ) - 12.03.2017 10:57:29
 
Цитата
Владимир (БМВ) пишет:
Кош возвращают, а шар НЕТ !
Кош на каком основании нужно возвращать? Только потому, что у соперника на руках 5 шаров осталось, а у нас 1?
Так потому его и выбивали, чтобы гейм переиграть.
 
Цитата
VKing пишет:
Предложенный Линасом вариант меняет всю суть петанка, ограничивая тактические возможности команд.
Ну, ограничение по времени само по себе влияет на тактику и стратегию. Тут лишь вопрос в том, какое ограничение приоритетней.
До привлечения судьи, впрочем, дело не дошло (мы обсуждали гипотетический вариант), так что можно все списать на взаимонепонимание :)

Кстати, мне понравился вариант, когда игры с ограничением по времени (55 мин) начинаются со счета 2:2
Сообщения 81 - 90 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)