Сообщения 1 - 10 из 31
Переход на страницу   >>  
RSS
Петанк + Яхтинг - изучение спроса
 
Друзья,

Вследствие одного из моих новых увлечений родилась идея совместить.. несовместимое! =)
А именно – всеми нами горячо любимый петанк и.. яхтинг!

Если одной фразой, то суть следующая: экипаж отчаянных петанкистов-мореплавателей, отправляется в плавание на парусной яхте (вообще двигатель там тоже имеется) по городам Лазурного Берега Франции, останавливаясь в таких городах как Марсель, Ницца, Канны, Монако и пр. (конкретный маршрут будет зависеть от пожелания участников и от договоренностей с французскими клубами) и сражаясь в петанк с местными аборигенами. Так же можно постараться договориться с каким-нибудь французским клубом и провести матч «Россия – «какой-то французский клуб» (ЕО и Ксав обещали помочь контактами клубов коих, как мы все знаем, во Франции предостаточно. Так что без соперника не останемся).

Наверняка у вас тут же возникло множество вопросов. Вот ответы на те, которые также пришли мне в голову, остальные – задавайте в этой ветке – буду отвечать по мере поступления.

Итак:
В(опрос): когда?
О(твет): ммм, просмотрев наш календарь – самое удобное время – вторая половина августа.

В: Сколько длится плавание?
О: Неделю. С субботы по субботу (так сдаются в аренду яхты).

В: Сколько стоит удовольствие?
О: Удовольствие стоит от 700 до 900 евро в зависимости от того как быстро мы сорганизуемся и закажем лодки (раньше - дешевше);

В: Что входит в эту сумму?
О: В нее входит аренда лодки, аренда шкипера, проезд шкипера к месту старта, клининг лодки после путешествия;

В: Сколько человек может поехать?
О: Экипаж яхты отличается в зависимости от размера яхты – в среднем это 7-8 человек + шкипер; Соответственно количество человек должно быть кратным этим числам (7-8);

В: как добраться к месту старта?
О: мм, самостоятельно. Или можем как-то вместе организоваться.

В: опишите наш рядовой день на яхте?
О: мы просыпаемся на борту яхты в комфортабельных каютах, завтракаем (на лодке есть кухня, холодильник, плита и пр. ну примерно как у вас дома), поднимаем якорь, совершаем переход в следующий пункт маршрута (во время перехода кто-то помогает шкиперу управляться с парусами, кто-то просто загорает, кто-то готовит обед, на стоянках все активно ныряют с бортов, купаются, пьют вино и пр.), идем в город, играем, играем, играем, едим в каком-нибудь ресторанчике (тут уже кто во что горазд), снова играем. После – возвращаемся на борт, допиваем остатки вина и под шелест волн спатки. На следующий день все повторяется только в новых местах, с новыми пейзажами, новыми соперниками.

Еще ответы на многие другие вопросы можно найти вот здесь: http://www.silavetra.com/faq/ (там же полазив по сайту можно посмотреть небольшие отчеты о предыдущих плаваниях).

Итак, изучается спрос - на сколько идея интересна? кто готов участвовать?
откликайтесь!
 
Идея не нова!
Когда-то об этом мечтал Артурас, а идею практически уже воплощали некотрые петанкуисты-мореходы :-).
Здесь не все расходы учтены: стоянки в маринах - одна ночь от 50 до 100 евро т.к. на якоре не всегда удобно, зависит от размеров яхты + залог за яхту, + расходы на дизтопливо, т.к. ветер не всегда попутный, и еще не мало таких плюсов.
А если серьезно, то конечно здорово.Только после таких походов на земле трудно играть в петанк - земля уходит из под ног! Нужно время на адаптацию. Проверено :-)).






 
о, первые комментарии!
отлично, что напомнил - есть еще доп.расходы - стоянки в маринах + топливо (залог за яхту включен в ту сумму о которой говорилось ранее). Опыт показывает, что на недельное путешествие расходы на эту статью не превышают сумму в 100 евро с человека (исходим из 8-9ти местной яхты).
что касается того, что невозможно сразу играть и нужна адаптация.. ммм.. ну возможно.. но я вот когда доходил до площадки (минут 15-20) - уже был готов к бою.. =)
 
после вина и без яхты качать может)))
 
А если наберется больше народу, чем 7-8?
 
а набираются только петанкуисты или их жены и дети тоже?:)
7-8 человек это только играющие в петанк или всего?;)

а еще, Дим, а как ты думаешь каковы будут полные расходы на одного человека?
откуда будет начало путешествия? иными словами до куда надо добраться самим?
 
Нам интересно, готовы подумать
 
Готов вписаться.
 
Очень интересно, буду думать.
Когда надо оплачивать, есть примерные даты?
 
так, по поступившим вопросам:

Расходы полностью:
из опыта - билеты на самолет в Канны, Ниццу или Марсель - в районе 15 тыс. Старт - скорее всего один из этих городов или недалеко от него (т.е. + порядка 10 евро на трансфер)
мы обычно завтракали и обедали на яхте - закупаемся в супермаркете и готовим сами - получается дешево и сердито (вкусно) с человека боооольшой максимум - 10 евро в день. итого + 60 евро. на сколько вы наедите вечером в ресторане - у всех по-разному.. ну в среднем думаю 20-30 евро. т.е. плюс еще 150.. плюс топливо и стоянки в маринах - 100 евро (может быть и 50). плюс сувениры и пр. - добавьте сами..
при стоимости лодки в 700 евро - я думаю можно вложиться в 1000-1100 евро + билеты.

по поводу жен и пр. - я не против =)

по поводу если будет больше 7-8 - вообще если наберется 2 лодки - мне кажется еще и интереснее будет, можем между собой погоняться =)

по поводу дат: либо 13-20, либо 20-27 Августа.

по поводу когда сдавать деньги: чем раньше тем лучше, и сдавать можно не в полном размере (надо будет оплатить половину суммы чартерной компании). давайте дадим нам всем месяц на обсуждение и если по истечению месяца народ наберется - запустим весь процесс
Сообщения 1 - 10 из 31
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)