Сообщения 1 - 10 из 38
Переход на страницу   >>  
RSS
турниры дуплетов и триплетов
 
Господа организаторы турниров!!!

У меня есть предложение ко всей петанкуистической общественности, но в первую очередь к Вам (ЕО, Крапиль, Тихонов, Гоцфрид, Петров), то есть к тем, кто занимается организацией наших турниров.
В этом году мы перешли в триплетных турнирах на систему розыгрыша 5+3, почти без лимита времени. Это круто, классно, я думаю, большинство из нас этому очень радо. Петанк стал похож на петанк, никто более не думает о времени. Но!!! Мы играем триплеты во второй день в воскресенье... Они заканчиваются в 22.00-23.00. а ведь потом еще половине из нас ехать домой по несколько часов....
Не проще ли поставить в расписании уикенда сначала турнир триплетов, а на второй день турнир дуплетов? И проводить турнир дуплетов с каким-нибудь регламентом предусматривающим не более 7-8 игр.
Как всегда плюсы, которые мне кажется очевидны:
1. максимальное количество зрителей на главном финале. (вчера финал смотрело человек 8...)
2. любой турнир отнимает силы (моральные и физические). Основной турнир почти для всех триплеты, не правильнее играть его на максимуме своих возможностей?
3. ну и третий аргумент это время когда заканчиваются турниры. К дуплетам можно применять и ограничения по времени и другие ограничивающие время проведения турнира факторы. Хотелось бы уезжать из "чужого города" не позже 21.00.
 
Предлагаю провести в этой ветке опрос участников (особенно капитанов постоянных команд) на предмет того, как прошел эксперемент марафонского турнира на Кубок Федора. Что надо поменять, а что можно оставить.
Прошу сразу учитывать, что 8 игр с лимитом 1ч20м в швейцарке нельзя втиснуть в 12 часов.
 
Я был против такого регламента на КФ и действительность только подтвердила мои опасения. Если посчитать небольшую разминку перед турниром, то я провел на площадке 14 часов (8:30-22:30). Честно скажу - в финале играл уже "на зубах" и далеко не лучшим образом, во многом за счет усталости от обоих турниров.
Переносить турнир триплетов на первый день - я не против, но начинать его в 9 часов тогда нельзя.
Делать турнир по схеме 5+2 - я против. Как показывает результат КФ - в полуфиналах собрались реально сильнейшие на данный момент команды (кто видел полуфиналы это подтвердит), но по схеме 5+2 половина этих команд туда не прошла бы (причем одна из них в итоге играла в финале).
Есть вариант сократить время игр до 1ч5м, но это тоже не самый хороший вариант (при всей кажущейся простоте), так как КФ точно подтвердил статистику - более 90% игр с лимитом 1ч20м успевают закончится по очкам, а при 1ч5м таких игр будет только половина, что уже совсем другое дело. Но наверно это все-таки самый реальный вариант и надо его попробовать.
Хотелось бы услышать мнения как можно большего количества игроков по этому вопросу.
 
Начинать в 9-30
Приветственные речи, награждения за предыдущие турниры и жеребьевку, фото проводить до 9-30. Свисток ровно в назначенное время.
 
Я за триплеты в ПЕРВЫЙ день и за ограничение в 1 час 5 мин
 
Триплеты в первый день.
Начало в 9.30 - 10.00.
ограничение 1 час 5 мин - 1 час 10 мин.

p.s. А еще честно признаюсь, первый день отнял реально много физических и эмоциональных сил. В итоге в воскресенье я полдня витал в облаках, полдня играл на морально-волевых. Нормально удалось собраться только на четвертьфинал и полуфинал.
 
дадада! триплеты в ПЕРВЫЙ день! time limit - 1h20min
 
Да, с логической точки зрения, ТРИПЛЕТЫ целесообразнее играть в ПЕРВЫЙ день. Но, боюсь что на второй день, на дуплеты, останется гораздо меньше народа, ведь дуплеты влияют только на индивидуальный рейтинг.
 
Есть старый анекдот: "делаю работу быстро, качественно, недорого - выберите любые два"

У нас ровно та же ситуация. Мы хотим а) чтобы на долю даже неудачно выступающих команд приходилось минимум 4-5 игр, б) играть без ограничения времени, в) играть комфортно, то есть 11-12 часов.

Отбрасывая последнее условие, мы получаем то, что получили вчера, и полностью подпишусь под Димиными словами "Я был против такого регламента на КФ и действительность только подтвердила мои опасения".

Без первого условия мы можем играть, как в Германии, - две-три игры, а дальше плей-офф. Готовы ехать в другой город ради двух игр?

Я понимаю сторонников ограничения времени... но сам против. Все-таки это не совсем петанк...

Я голосую за любой вариант, предусматривающий 7 (а не 8, как на КФ) игр в день при лимите 1 час 20 минут.

Какие это варианты? Первый из них - лиги. Нет, я не предлагаю в середине сезона возвращаться к этой теме. Я просто напоминаю, что весомым доводом противников лиг было непонимание, что делать с временными командами. Так вот, на Межсезонье было две временные команды, на КФ - одна, и их результаты (как минимум 2 из 3) показывают, что ничего страшного не произошло бы, если бы эти команды поиграли в Открытой (слабейшей) лиге.

А если не лиги? То швейцарка и 5+2. И ничего страшного. "В полуфиналах собрались реально сильнейшие на данный момент команды", как говорит Дима? Нет. В полуфиналах собрались объективно сильнейшие. Но не сильнейшие на данный момент (на момент проведения швейцарки).

Если посмотреть итоговые таблицы "швейцарки" и Межсезонья, и Федора, то можно увидеть: четверка определяется числом побед. Одержал 3 победы - дальше не пошел, сделал еще хоть одну ничью - пошел... А вот восьмерка считается исключительно по дополнительным показателям.

Что касается первого и второго дня, то тут, на мой взгляд, поровну аргументов "за" и "против". В Смоленске финал первого дня наблюдать будут все (а что еще делать?), в Питере и Спутнике - только те, кто ночует в том же месте, что турнир, а в Москве зрителей на финале никогда не было, хотя триплеты играются в первый день... Опасения, что если начинать с триплетов, то на дуплеты останется меньше народа, тоже не лишены основания. А с точки зрения едущих из другого города начинать в 9 утра ничем не лучше, чем заканчивать в 22.

Резюме:
1) играть 5+2
2) оставить вопрос о порядке турниров на усмотрение организаторов
3) вернуться к идее лиг
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
1. 1ч 20мин. Меньше - не петанк.
2. 5+3.
3. суббота или воскресенье мне лично одинаково :)
4. вопрос лиг до окончания ЧР даже не обсуждать.
Сообщения 1 - 10 из 38
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)