Сообщения 101 - 110 из 113
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
ВОПРОСЫ ПО ПРАВИЛАМ. (от российских игроков).
 
Спасибо Саше за ответ, хочу уточнить по первому вопросу.

Обычно при нескольких расположенных рядом и соприкасающихся длинной стороной дорожках действуют два варианта правил:

1) аут - полное пересечение шаром или кошонетом СОСЕДНЕЙ дорожки. То есть фактически дорожка оказывается шире втрое (за счет левой и правой соседних). В этих условиях кошонет может быть брошен в любое место на дорожке, даже касаясь границы - главное, чтобы он был на своей дорожке.

2) граница дорожки - аут. В последней редакции правил есть уточнение, что именно этот вариант применяется при играх с ограничением времени. В этих условиях есть требование к кошонету - метр (в крайнем случае 50 см) до края.

Все это относится только к боковым границам. Пересечение торцевой границы - аут при любых обстоятельствах.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Может ли бросающий игрок попросить показать ему местонахождение коша, шаров, уточнение где чей шар, допускается ли ситуация, когда бьющему показывают рукой (палочкой, фонариком), где находится кошонет (особенно когда темнеет) или выбранная точка приземления шара?
Спасибо
 
При командной игре (дуплет или триплет) просьбы своему партнеру показать положение шаров или кошонета, уточнить, где чей шар и даже осветить поляну являются безусловной нормой. В тет-а-тете немного сложнее: никто, кроме игроков, на поляну выходить не имеет права, а соперник делать это не обязан (хотя джентльменство никто не отменял). Но обращаться с такой просьбой к зрителям однозначно нельзя.

С точкой приземления сложнее: в правилах есть прямой запрет делать пометки в точке приземления. При этом игроку своей команды не запрещено стоять между кругом и кошонетом, и своим местоположением сигнализировать о потенциальной точке приземления.

Моя трактовка: рукой точку приземления показывать можно, палочкой - только не касаясь ей земли, фонариком... трудно сказать, при наличии протестов со стороны соперника я бы запретил.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Здравствуйте! Делаю самые первые шаги в петанке. Очень интересен ТИР, но ничего не знаю о его правилах. Помогите с информацией. Спасибо.
 
для начала можно почитать вот здесь: http://www.petanque.ru/page.php?38

а что значит очень интересен тир?
 
"Интересен ТИР" зхначит то, что хочу знать условия состязания (расстояние с которого бросают шар, содержимое "мишени", количество бросков), порядок начисления очков. Видел ролик, где Ф. Канте громит чернокожего парнишку, но кроме содержимого "мишени" ничего не понял. А правила простой игры в петанк уже освоены :)
 
Цитата
Shiva пишет:

"Интересен ТИР" зхначит то, что хочу знать условия состязания (расстояние с которого бросают шар, содержимое "мишени", количество бросков), порядок начисления очков. Видел ролик, где Ф. Канте громит чернокожего парнишку, но кроме содержимого "мишени" ничего не понял. А правила простой игры в петанк уже освоены :)

смотри файлы
_..xls
_____.doc
 
Большое спасибо. Цель предельно ясна. Теперь - тренировки, тренировки и тренировки. Расчитываю через 5-6 лет составить конкуренцию опытным игрокам ;) .
 
Цитата
Shiva пишет:

Большое спасибо. Цель предельно ясна. Теперь - тренировки, тренировки и тренировки. Расчитываю через 5-6 лет составить конкуренцию опытным игрокам ;) .


В одиночку ничего не добьешься. Велком в коллектив..
 
у нас в Екатеринбурге Петанк в зародыше, но 4 партнера у меня есть!!
Сообщения 101 - 110 из 113
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)