Сообщения 21 - 30 из 53
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Об извинениях и не только
 
Я почитал " в оригинале", написанное , кмк, в пьяном или каком-то еще угаре...

Личное мнение:
По мне, это бред неадекватного в момент написания человека.
Тем не менее, подобное отношение, поведение совершенно недопустимо (!) и Совет оперативно и адекватно отреагировал на выходку, справедливо, кмк.

Наверное, еще правильно было бы прописать заранее "закон",- после какого раза подобного хамства человек дб отлучен от форума на ... год, года, навсегда...

У меня нет и не может быть никакого оправдания подобным высказываниям и поведению (это я к прозвучавшей мысли "... не разобраться ли нам в источниках гнева...".)

Одновременно я не стал бы смешивать две "поляны": форум и интернет; и реальное поле для игры и турниры.
На каждой "поляне" действуют (должны действовать) свои правила поведения и свои санкции. Это означает, в моем понимании, что бесспорное оскорбление, нанесенное одному из членов Федерации, тем не менее не есть повод лишить права играть в турнирах.
Оскорбление Федерации, управляющих органов или президента Федерации (управляющий орган в едином лице), по моему мнению, могло бы явиться поводом для более жестких санкций.
Но и ограничиваться только отлучением от форума я бы не стал!
Дмитрий должен быть предупрежден о том, что произойдет в случае повторения, или что "желтую" карточку он уже получил и при повторении он, например, лишается права "играть рейтинговые турниры в этом сезоне".
И я бы обязал принести извинения. Приносить или нет- право Дмиртия Б. Но в зависимости от исхода я бы и предупреждение выносил бы. Все выше сказанное никак не противоречит лучшему способу урегулирования вопроса- личное общение Валеры и Дмитрия.

Повторюсь,- личное совершенно не официальное мнение, не претендующее на истину.
(Точно не готов к дискуссиям и доказательствам своей тз)

И для окончания вопроса (окончания, с моей стороны):
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН С ПРОЗВУЧАВШЕЙ ФРАЗОЙ (в транскрипции на русский литературный:"...Валера, твои цифры и расчеты вредят российскому петанку..."). Я лично благодарен Валере и за рейтинги, и за регламенты, и за усилия по разработке массы доков и расчетов для петанка. Ну, это так, чтоб ты знал, Валера. (не пиши на это в ответ ничего )))
 
Цитата
EG пишет:
К сожалению, я успел прочитать первопричину конфликта. Второй раз читать такое же на нашем сайте я не хочу!!!
Предложение Димы и Саши больше похоже на взятие на поруки... Тогда у меня встречное предложение к "защитникам" Бобова, Вы можете ему организовать доступ на сайт через вас, то есть то что он хочет написать , он высылает вам, а вы публикуете под своим аккаунтом от его имени. Убиваем двух зайцев, вы сможете не публиковать неадекватные реплики и больше проводить времени в личном общении с Бобовым для его исправления и наставления на путь истинный. Найдутся желающие взять на поруки!? У меня лично после прочтения нет никакого желания общаться с "докторДжекилом и мистеромХайдом"
Полностью согласен. До сих пор такое чувство, что на тебя вылили ведро нечистот, и вот моешся, моешся а дерьмом всё равно воняет.По собственному опыту общения с подобными людьми взывать к здравому смыслу или совести бесполезно. Как только он уйдёт в очередной заплыв эти понятия для него перестают существовать.
 
Женя, отличный вариант. Потому что то, что, так сказать, "вышло из под пера" Димы Бобова без модерации просто не имеет право на существование. Никак. И такого на форуме не должно быть никогда. Пусть модерируют те, кто готов взять его на поруки. Если готовы взять на себя такую ответственность. Ну а то, как каждый из нас будет строить отношения с Димой в реале - правда, дело каждого. Ибо не судимы будем, и далее по тексту. И про камень, который можно бросить, тоже).
 
Андрей Бондарь, вот у меня такая же реакция была.
 
Цитата
EG пишет:
К сожалению, я успел прочитать первопричину конфликта. Второй раз читать такое же на нашем сайте я не хочу!!!
Предложение Димы и Саши больше похоже на взятие на поруки... Тогда у меня встречное предложение к "защитникам" Бобова, Вы можете ему организовать доступ на сайт через вас, то есть то что он хочет написать , он высылает вам, а вы публикуете под своим аккаунтом от его имени. Убиваем двух зайцев, вы сможете не публиковать неадекватные реплики и больше проводить времени в личном общении с Бобовым для его исправления и наставления на путь истинный. Найдутся желающие взять на поруки!? У меня лично после прочтения нет никакого желания общаться с "докторДжекилом и мистеромХайдом"
Жень, привет) Хочу сразу сказать, что его защитником в данной ситуации, я точно не являюсь. Меня также покоробило им написанное, откровенное хамство, и то, что это сделано в соответствующем состоянии только усугубляет вину.
Но я считаю, что человеку надо давать шанс, иначе мы можем его просто добить.. При этом для меня однозначны и публичные и личные извинения, причём не только Валере, что само собой разумеется, а всему сообществу...
 
Вот тут все очень много пишут о том, что главное ведь - это публичные и личные извинения. Но никто, как мне кажется, не учитывает следующее:

1. Публичные извинения (если будут) перед Сообществом.
Сообщество извинения принять может. Но я, честно говоря, не считаю Сообщество сильно пострадавшим. Потерпевшими можно считать тех, кто успел глаза испачкать об текст сообщений Д. Бобова, пока их не удалили. Но читали не все, перед теми, кто не читал, а видел только обсуждение, знает о происшедшем только "со слов", как мне кажется, формально и извиняться не за что. Разве что извиниться за то, что не было проблем - а вот теперь проблема создана. И в чем она - я в пункте № 3 напишу.

2. Публичные и личные извинения (если будут) перед В. Крапилем.
Будут ли приняты извинения В. Крапилем? Я сильно сомневаюсь (исходя из того, что В. Крапиль писал выше:

"VKing пишет:
Как правильно написал Петя, "есть вопрос - как после этого на одной поляне играть". И тут, собственно говоря, решений ровно два: или для сообщества (и не руководящих органов, а всего сообщества или хотя бы большинства) неприемлемо нахождение с таким человеком "в одном поле", или, как говорит Даша, решение должен принимать индивидуально каждый. То есть в данном случае я.")




3. Допустим, что пункт 1 выполняется - есть извинения и есть принятие их Сообществом.
Допустим, что пункт 2 не выполняется - то есть извинения есть, но они адресатом не принимаются. Что делать в этом случае?
Есть вероятность, что на одной поляне играть (то есть участвовать в одном турнире) кто-то с кем-то просто не захочет. Это в лучшем случае. В худшем - российский петанк просто потеряет минимум одного человека. Это и есть проблема.

Вопрос: а как сделать так, чтобы в петанке все остались?
(Изобретение машины времени не предлагать...)
Изменено: PETR - 16.03.2015 12:30:03
Невозможно попасть одним маленьким металлическим шариком в другой маленький металлический шарик.
 
Петя,

я попробую разрешить твою коллизию номер 3.

Может быть, это кого-то удивит, но я не считаю необходимым извинения г-на Бобова перед г-ном Крапилем лично. Дело в том, что извинения возможны в том случае, если в ходе каких-либо взаимоотношений одна из сторон нарушила этические нормы в отношении другой. Так вот, никаких личных взаимоотношений с Бобовым у меня не было, нет и не будет. Все мое общение с ним строилось только в рамках моего членства в сообществе и выполнения в нем определенных функций.

И в этом смысле извинения Димы перед сообществом не просто выходят на первый план, а становятся, на мой взгляд, одним из условий продолжения сотрудничества с обоими игроками.

Я категорически не согласен с Сашей Лютиковым, что нельзя смешивать интернет с реальной жизнью. Наш сайт специфичен, практически за каждым ником стоит конкретный, всем знакомый человек, и рассматривать написанное как поступок виртуального "dima BO-BO", а не Дмитрия Бобова, я не готов. Для меня его действия ничем не отличаются от того, что упомянутый текст был бы озвучен прямо на турнире: повторяю, других точек пересечения с Бобовым у меня нет.

Что касается того, что не все сообщество успело насладиться этой мерзостью, то, во-первых, открыть доступ к первоисточнику - дело пяти минут; во-вторых, тем, кто не считает возможным делать выводы без чтения подлинника, я уже предлагал такую возможность. Только надо ли? Мне кажется, что тех оценок написанного, которые дали Женя Осокин, Женя Гулинин, Володя Захаров и другие, достаточно для того, чтобы понять: да, сообщество действительно было оскорблено.

Вот поэтому я жду реакции Российской федерации петанка. Потребует ли она извинений, примет ли их, какие санкции введет, если извинений не последует, о каких санкциях предупредит на случай рецидива? В зависимости от этого я сам буду определять возможность считать себя членом сообщества. Честно скажу, что если все ограничится баном на месяц, для меня это будет трудно.

А невнятного бормотания "Извини, Валера, я больше так не буду", даже если оно и последует, мне не нужно. Тем более что я (лично) все равно не поверю.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:
Мне кажется, что тех оценок написанного, которые дали Женя Осокин, Женя Гулинин, Володя Захаров и другие, достаточно для того, чтобы понять: да, сообщество действительно было оскорблено.
Вот тут я не соглашусь. Данных оценок недостаточно для того, чтобы понять, оскорблено ли сообщество.
А что вообще такое "оскорбление сообщества"?

1. Оскорбление.
Одно дело - признать, что высказывания Бобова неприемлемы, ужасны, мерзки и т.д..
Другое дело воспринять их именно как оскорбление для всего сообщества.
Что есть оскорбление:
"унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".

Реплики Бобова не затрагивали честь и достоинство Сообщества напрямую. Объектом был именно В. Крапиль.

Приведу сравнение: есть понятие "оскорбление чувств верующих". Оно подразумевает оскорбление идеологии сообщества. Если один член сообщества верующих обзовет другого дураком - данное оскорбление не распространится на всех верующих и останется оскорблением личности адресата.

2. Сообщество.
Если принять, что членом Сообщества петанкуистов являются лицензированные игроки последней пары лет, то в нем порядка 200 человек (очень приблизительно).
В этой ветке высказалось чуть более 10% членов Сообщества, получается.
Следует ли из этого, что остальные не являются оскорбившимися или просто являются незаинтересованными лицами?
Мне кажется, что да, следует (для большей части тех, кто никак не отреагировал).


Цитата
VKing пишет:

Может быть, это кого-то удивит, но я не считаю необходимым извинения г-на Бобова перед г-ном Крапилем лично. Дело в том, что извинения возможны в том случае, если в ходе каких-либо взаимоотношений одна из сторон нарушила этические нормы в отношении другой. Так вот, никаких личных взаимоотношений с Бобовым у меня не было, нет и не будет. Все мое общение с ним строилось только в рамках моего членства в сообществе и выполнения в нем определенных функций.
Публичное оскорбление личности требует публичных извинений именно перед этой самой личностью. И это не зависит от того, в каких отношениях эти личности между собой состоят.
Например, если какого-нибудь политика в прессе очернит какой-либо незнакомый этому политику журналист, то требование публичных извинений - дело обычное.


Исходя из всего вышесказанного, мне кажется логичным, что для начала должно быть публичное извинение перед В. Крапилем, а после этого уже дальнейшие действия со стороны РФП, но именно РФП, а не разношерстного "Сообщества петанкуистов", которое в большинстве своем, похоже, от комментариев по данному вопросу воздерживается и одной из сторон конфликта себя не считает.
Невозможно попасть одним маленьким металлическим шариком в другой маленький металлический шарик.
 
Я бы рекомендовал тем, кто сомневается, прочитать в оригинале то, что написал Бобов. Хотя это было адресовано Валере, я читая это, как в дерьме искупался.
Там было написано прямым текстом, что Бобов собирается набить морду Валере. Петя, ты сам будешь следить за степенью адекватности Бобова на турнире? Ты полезешь оттаскивать его, если у него опять крышу снесет? Как будут чувствовать себя те, на чьих глазах это произойдет? Приедет ли часть из них на следующий турнир после этого?
 
Вышлите Пете оригинал, пусть насладится.... Можно еще поменять в тексте Крапиля на Колпакова :-)... Думаю после этого пыл "правозащитника" поубавится :-)
Сообщения 21 - 30 из 53
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)