Сообщения 21 - 30 из 291
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Правила игры, оперативные ответы на вопросы.
 
Нет пророка в своем Отечестве...

Право игрока заровнять один предыдущий след не регламентировано детально. В этом вопросе судье (в соответствии с международной практикой) рекомендуется применять либеральный подход: можно затереть след перед любым броском, включая первый в гейме.
Однако категорически запрещено делать отметки на площадке под предлогом затирания ямки.

Это - текст из Комментариев к Международным правилам. Написан после консультации с иностранными специалистами.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Вопрос есть и у меня: "Может ли игрок перед броском кошонета делать пометки на поле (рисовать что либо ногой или рукой, помечать, например, куда бросить кошонет своему напарнику)?
Невозможно попасть одним маленьким металлическим шариком в другой маленький металлический шарик.
 
Петя, тебя интересует, что написано в правилах или практика применения?

Правила по этому поводу предельно конкретны (статья 15):
Игрокам запрещено рисовать или использовать любые другие предметы для обозначения линии броска либо точки приземления шара.

А вот с применением этой нормы есть сложности, когда игрок вроде как заравнивает след, но делает это так, что след от заравнивания прекрасно виден из круга...

Кстати, я никогда не встречал указания, что нарушением является ситуация, когда напарник, ничего не рисуя, показывает точку приземления своим местоположением.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
Каскет П пишет:
Вопрос есть и у меня: "Может ли игрок перед броском кошонета делать пометки на поле (рисовать что либо ногой или рукой, помечать, например, куда бросить кошонет своему напарнику)?
+1! В том числе, как у нас практически принято, вставать на площадке, указывая своим местоположением дистанцию для кошонета?
Спасибо!
 
Предыдущий пост забыл подписать.
Еще раз спасибо!
 
Наташа, ответ Жанива по поводу "затереть ямку в первом гейме после броска кошонетов , такой же (чуть проще ;)) как и у Валеры - можно!

Лиля твой пост натолкнул меня на вопрос:" наказывается ли как-нибудь отрыв пятки от земли?..." ( на тире, например )
Ответ Жанива - отрывать пятки можно! Это не нарушение. Нельзя до касания шара земли отрывать ПОЛНОСТЬЮ ногу (ноги).
Мой фото ответ по сему вопросу смотрите на фейсбуке Eo petanque.
 
Цитата
Каскет П пишет:
Вопрос есть и у меня: "Может ли игрок перед броском кошонета делать пометки на поле (рисовать что либо ногой или рукой, помечать, например, куда бросить кошонет своему напарнику)?
Петя, твой вопрос оказался не так прост. Во всяком случае Жанив затруднились ответить однозначно.
Вот ответ главного рефери турнира, международного арбитра
Jandard Didier :" недопустимы никакие метки! Можно чтоб партнер держал в нужном месте ногу или руку"

Соответственно в тетах самостоятельно.
 
Женя, как успехи? Болеем по мере сил :)
 
Цитата
Guest Вл. БМВ пишет:
Женя, как успехи? Болеем по мере сил
Привет д Вова!
Мне сложно писать с айфона на сайте, у меня картинку подтверждения по три раза запрашивает машина!
Все подробности на моей странице в фейсбуке, там же фото "подробностей". Компьютер у меня раз в сутки (это сейчас :).
Каждый день что-то выигрываем, а выиграть даже одну партию здесь стоит многого, кто плавал, тот знает.
Из главных событий, -семья Бобо-Уткиных прибыла в Мийо! :)
 
На заметку из интересного:
две сильные команды играют на аллее, где площадки разделены брусом (только торцы).
Кош откатился почти к бревну (брусу), а поинтер следом ставит супер шар между брусом и кошонетом (примерно по 10 см от шара до бревна и до кошонета).
Команда, которая собирается бить этот шар, предлагает на время тира сдвинуть бревно.
Оппонент: "...да, конечно!..."
На соседней следующей площадке останавливают игру, отодвигают брус на 70-90 см (нитки натянуты по периметру везде), пробивают со второго раза... все возвращается на место и игры продолжаются на обеих площадках.

Это вряд ли описано в правилах. А тому, кто бил, даже выгодно бревно (вдруг шар, отскочивший,остановит уходящий шар).
Но! играют так- попал-молодец! А стоять и доказывать,- жто никому не нужно.
Джентльмены.

И еще раз про заступы в кругу. На большинстве полян (90%) кругов нет. Тут вообще никто ни о чем не парится на счет заступов.
Все поляны на центральных трибунах с кругами. Вчера смотрел и считал. Заступают 75% участников (кто сзади, кто спереди, кто на мм, а у кого и пятка сзади за кругом). Ни одного замечания.
Для возможных замечаний и критиков,- я ни к чему не призываю! просто фотографирую как это тут!
Я внимательно посмотрю как будут обстоять дела на финалах в Мийо по сему же вопросу.
Сообщения 21 - 30 из 291
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)