RSS
Первый Кубок Конфедераций. Мадагаскар.
 
С 14 по 16 апреля в Мадагаскаре проходил первый розыгрыш Кубка конфедераций по петанку.
В турнире предполагалось участие чемпионов своих континентов. В последний момент по каким-то причинам состав участников изменился (в частности отказалась команда США) и организаторам в спешном порядке пришлось искать замену. Всем федерациям было разослано уведомительное письмо и из откликнувшихся был сделан выбор.
В результате в розыгрыше Первого Кубка Конфедераций приняли участие - Мадагаскар, Тайланд, Франция, Монако, Лаос, Новая Каледония.



Прямая трансляция финала прошла 15 апреля с 15 до 18 часов по мадагаскарскому теле каналу TVM, Комментатор – Клод Азема.

Далее комментарии Президента Международной Федерации петанка.

Турнир Кубка Конфедераций начался в пятницу вечером с красочной церемонии открытия в залах гостиничного комплекса «Золотой Павлин» (Paon d’or), где, в роскошных условиях, проживают все делегации. В присутствии Министра Мадагаскара по делам Спорта, министра Культуры и мэра города Антананариву, представителей местной прессы и камер национального телевизионного канала TVM команды вошли в зал.
Перед каждой командой шли представительницы спонсоров, каждая из которых явно прошла суровый кастинг. Одна из девушек несла табличку с названием страны, другая - флаг делегации. В момент приближения делегаций к сцене, каждую встречал государственный гимн ее страны.
После выступлений, которые проходили на французском, официальном языке Федерации FIPJP, который понимает абсолютное большинство населения Мадагаскара, а также президент Мадагаскарской Федерации Жерар Натюрель (Gérard Naturel), Министр по делам Спорта и Президент FIPJP Клод Азема, этот последний вручил Франсин Разафимбаини (Francine Razafimbahiny), уроженке Мадагаскара, победительнице Чемпионата мира по тиру 2011 года в Кемере (которую все зовут попросту Сисин) новую футболку Чемпионки Мира и приз Международной Федерации. Вечер завершился коктейлем и ужином для всех участников.

Открытие
На то, чтобы автобусы с членами делегаций, сопровождаемые мотоциклистами из национальной жандармерии, добрались до места проведения соревнований, ушло 30 минут: для турнира предназначалась площадка на территории национального стадиона, расположившегося у подножия холма, на котором находятся замок и главный собор Антананариву.
Первые сюрпризы: трибуны, рассчитанные на 3000 человек, заполненные в 9 утра и переполненные часом позже; прекрасно оборудованная площадка, рассчитанная на одновременное проведение 6 игр, рекреация, в которой можно было общаться с партнерами и публикой и целая армия дисциплинированных и мотивированных волонтеров. И в дополнение – не простые площадки, равно сложные для пойнта и для тира, которые позволили поднять противостояние на высокий уровень, на котором малейшая ошибка может стоить очень дорого.

Результаты
1-й тур (9.30)
Франция /Монако 13:7
Лаос/Таиланд 9:12
Мадагаскар/Новая Каледония 13:00

Первый тур проходит без сюрпризов, если не считать в общем, достаточно ожидаемое упорное сопротивление Лаоса Таиланду.
2-й тур (10.50)

Франция/Новая Каледония 13:2
Мадагаскар/Лаос 13:8
Монако/Таиланд 13:9

Лаос, отлично «посопротивлявшись» Таиланду в первом туре, чуть не создал мини сенсацию ведя в счете 8:2 за три минуты до конца основного времени, но последний гейм, и в особенности дополнительные геймы показали отличную форму команды Мадагаскара и позволили ей (в особенности после четырех каро) одержать верх. Монако, со своей стороны отыгрался со счета 1:8 , навязав Таиланду игру на 6 метрах.
На момент свистка счет был 7:9 , но следующий гейм уже начался. Счет поднялся до 8:9, потом, в первом дополнительном гейме Перес, имея три очка на поляне, стал тирить чтобы одержать победу, но выбил свой шар и счет стал 9:9. Монако усилил свое преимущество в последнем гейме, вынудив Таиланд бить кошонет, что им не удалось, так что Монако получил свою заслуженную победу.

3-й тур (15 часов)
Франция /Мадагаскар 03:11
Лаос/Монако 01:13
Таиланд/Новая Каледония 13:7

После обеда соревнования возобновились при еще большем стечении народа. С 14.30 трибуны были заполнены и в 15.30 перед залом выстроилась очередь длиной более 200 метров, так что были вызваны наряды полиции. В третьем туре Монако легко, одним глотком «проглотил» Лаос, потерявший волю к сопротивлению. Франция против Мадагаскара держалась стойко до счета 3:5 но три неудачных броска Жан-Мишеля Пуччинелли (Jean-Michel Puccinelli (2)) и Тьерри Гранде (Thierry Grandet (1) и неудачный пойнт Мишеля Луа (Michel Loy) позволили мадагаскарцам выйти вперед, и их преимущество осталось неизменным несмотря на два дополнительных гейма, которые оказались благопрятными для их противников.
Что касается Таиланда то они с трудом вышли из ситуации, в которой они проигрывали 3:7 Новой Каледонии, выиграв в двух дополнительных геймах.

4-й тур (16.30)
Франция/Таиланд 07:13
Монако/Мадагаскар 00:13
Лаос/Новая Каледония 13:12

После многообещающего начала 7:4 Франция не смогла выдержать напора Таиланда и логично проиграла 7:13.
В то время, как счет игры между Мадагаскаром и Монако не нуждается в комментариях, борьба между Лаосом и Новой Каледонией оказалась ожесточенной, учитывая, что проигравший имел все шансы не пройти в плэй офф. После мощного начала со счетом 760 Новая Каледония позволила Лаосу отыграться и дойти до счета 7:11. Проигранный Лаосом гейм –и Новая Каледония выходит вперед 12:11, но последний «безумный» по словам комментатора гейм в «кражей» кошонета после тира Лао ставит точку: Лаос выигрывает 13:12.

Промежуточные результаты:
1 Мадагаскар 4 победы
2Таиланд 3 победы
3 Франция и Монако 2 победы
5 Лаос 1 победа
6 Новая Каледония 0 побед


5-й тур (Воскресенье 8.30)
Франция/Лаос 13:7
Мадагаскар/Таиланд 10:9
Новая Каледония/Монако 04:13

По-прежнему заполненные зрителями трибуны встречали начало нового игрового дня уже в 8.30. Телекамеры ловили моменты игры между Мадагаскаром и Таиландом, у которой были все шансы стать финалом. После начала игры, которое было разыграно с переменным успехом, у Таиланда появился шанс увеличить разрыв и заработать 3-4 очка, так как у команды было 3 шара для того чтобы выбить последний шар Мадагаскара, но им это не удалось. Потом они все – таки вышли вперед до счета 7:5 перед тем как сыграть первый дополнительный гейм, обернувшийся для них катастрофой, где они потеряли 4 шара на пойнте и один на тире.
Второй дополнительный гейм был прекрасен, каждый шар «играл» до того момента, когда мадагаскарский тирщик промазал, пытаясь помешать Таиланду взять два очка, которые у же стояли на поляне. К сожалению, пытаясь добавить к ним еще одно очко, опытный Фузат Ад (Phusat Ad) слегка подвинул кошонет, отобрав у себя одно очко. Таким образом у команд равное число очков, следовательно, еще один дополнительный гейм. Мадагаскарцы начинают его неудачно, потеряв один шар на пойнте и два в тире они решают бить кошонет, что и делает их миддл своим вторым шаром.
В следующем гейме обратный сценарий после двух промахов тайских тирщиков, но, хотя и в этом случае миддл выбивает кошонет своим вторым шаром, кошонет не уходит в аут, а остается на площадке, оставив Фузата Ада с одним шаром против пяти шаров мадагаскарцев. Итак - победа и первое место для Мадагаскарской команды. В других играх Франция с трудом побеждает Лаос после отличного начала 9:0 и яростного, но запоздалого сопротивления лаосцев, Новая Каледония не доставила Монако особых хлопот.


Окончательные результаты:

1 Мадагаскар 5 побед
2 Таиланд 3 победы (+ 5)
3 Франция 3 победы (0)
4 Монако 3 победы (-5)
5 Лаос 1 победа
6 Новая Каледония 0

Полуфиналы

Франция/Таиланд 13 - 10
Мадагаскар/Монако 13 – 5

В первом полуфинале Франция активно начала, ведя 3:0 но продолжение оказалось более сложным, так что Таиланд завоевал 8 очков подряд. Первая попытка отыграться у французов была в 5 гейме, когда они довели счет до 6:8, потом 7:8 в гейме из 6 пойнтов и трех неудачных тиров: один из них – французский – после трех промахов тайцев на первый шар Тьерри Гранде, перешедшего на пойнт. В противостоянии с тайцами, которые явно подустали к полуфиналу, французы набирали очки до 12, при чем им не удалось завершить игру раньше из-за неудачного тира Жана-Мишеля Пуччинелли. Так что им понадобилось еще три дополнительных гейма для того чтобы пройти в финал со счетом 13:10.

Во втором полуфинале Монако завоевал первые очки и повел со счетом 3:1. Потом игра выровнялась. Нельзя не отметить при этом потрясающее спортивное поведение 3000 зрителей, которые, конечно, радовались и аплодировали промахом соперников своей команды, но замолкали в момент броска и отмечали удачные броски противников. При счете 5:5 мадагаскарская команда мобилизовалась, в то время как тирщик из Монако Эрик Мотт (Eric Motte), не блиставший во время своего присутствия на площадке, был заменен наставником команды, когда счет резко изменился и стал 10:5. Снова «украденный» кошонет – третий! – в пользу мадагаскарцев позволили им закончить игру несмотря на то, что у команды Монако на руках было еще три шара, которыми они не смогли переиграть пойнт мадагаскарцев.

В классификации Новая Каледония не смогла взять реванш, вновь склонившись перед Лаосом, на этот раз со счетом 11:13.

Финал за третье место(бронзовая медаль).

Таиланд/Монако 13:10.

После спокойного начала партии, команда Монако, в которой тренер-наставник Жан-Люк Фуэнтес (Jean-Luc Fuentes_ продолжает играть, а Эрик Мотт остается сидеть , постепенно разыгралась и довела счет до 10:5, после чего тайцы сравняли счет за один гейм и не смогли завершить разгром за следующий гейм, доведя счет только до 12. Но это было кратковременное отступление, и тайцы завоевали третье место, расквитавшись за поражение в квалификационных играх.

ФИНАЛ


Финал начался под фанфары, пронесенные полными энтузиазма, но остающимися в рамках корректности, мадагаскарскими болельщиками. Пришлось снова закрыть двери в то время, когда перед ними образовалась очередь из сотен человек, желающих посмотреть на матч.
Французская команда пришла в себя после приветствия и сразу же почувствовала на силу натиска Мадагаскарцев, на которую французские игроки ответили достойно. Затем они получили небольшое преимущество, воспользовавшись заметным ослаблением игры мадагаскарского тирщика. При счете 8:8 они упустили отличную возможность: имея на руках 4 шара против одного они смогли заработать только одно очко вместо трех или четырех возможных. Еще одно очко в следующем гейме когда игроки, в не совсем привычном порядке чередовали пойнт и тир.
Мадагаскарцы, несмотря на еще одну ошибку своего тирщика (за которой последовало каро) триумфально закончили игру, взяв 5 очков в одном гейме.

Счет по геймам: 4-0 ; 5-0 ; 5-3 ; 8-3 ; 8-6 ; 8-8 ; 8-9 ; 8-10 ; 13-10

Мадагаскар стал победителем Кубка Конфедераций.

Это масштабное мероприятие, организованное Мадагаскарской Федерацией петанка, достигло своего апофеоза во время торжественной церемонии вручения медалей.

Итоговые результаты:
Швейцарка в 5 турах
1-й тур Франция /Монако 13:7, Лаос/Таиланд 9:12, Мадагаскар/Новая Каледония 13:00
2-й тур Франция/Новая Каледония 13:2, Мадагаскар/Лаос 13:8, Монако/Таиланд 13:9
3-й тур Франция /Мадагаскар 03:11, Лаос/Монако 01:13, Таиланд/Новая Каледония 13:7
4-й тур Франция/Таиланд 07:13, Монако/Мадагаскар 00:13, Лаос/Новая Каледония 13:12
5-й тур Франция/Лаос 13:7, Мадагаскар/Таиланд 10:9, Новая Каледония/Монако 04:13

Полуфиналы:
Мадагаскар – Монако 13:05
Таиланд – Франция 10:13

Финал:
Мадагаскар – Франция 13:10



Кубок Мадагаскара по тиру

Квалификация:
1 Таиланд 46 баллов
2 Франция 44 балла
3 Новая Каледония 28 баллов
4 Мадагаскар 19 баллов
5 Лаос 16 баллов
6 Монако 10 баллов

Полуфиналы
Саравут Срибунпенг (Sarawut Sriboonpeng) (Таиланд)/Патрик Рамаминирина (Patrick Ramaminirina) (Мадагаскар) 43:35
Жан-Мишель Пуччинелли (Франция)/ Эдди Холавава (Eddy Xolawawa) (Новая Каледония) 31:19

Финал
Саравут Срибунпенг
/ Жан-Мишель Пуччинелли 46 : 32

Логичная победа самого стабильного из тирщиков, которому ни разу не пришлось для победы доводить противостояние в тире до конца.

Саравут Срибунпенг (Мадагаскар) победитель Кубка Мадагаскара по тиру
Читают тему (гостей: 1)